Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Städte und Dörfer

Das Rotkäppchenland ist ein Zusammenschluß von 18 Städten und Gemeinden aus den Landkreisen Schwalm-Eder, Hersfeld-Rotenburg und Marburg-Biedenkopf.

Geschäftsstelle Rotkäppchenland

Paradeplatz 7 / 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
Tel.: 06691 207407 / Fax 06691 207 44 407
info@rotkaeppchenland.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag             10:00 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr

Freitag                                       10:00 bis 13:00 Uhr und 14:00 bis 17:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Gemeinde Breitenbach am Herzberg

Machtloser Straße 5 / 36287 Breitenbach a. H.
Tel. 06675 551 / Fax 06675 552
breitenbach-am-herzberg@rotkaeppchenland.de
 

Tourist-Info Frielendorf
Frielendorf aktiv  -
Gewerbe und Tourismus e.V.
Ziegenhainer Str. 2 / 34621 Frielendorf
Tel. 05684 7827 / Fax 05684 7927
frielendorf@rotkaeppchenland.de

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch:      08.30 Uhr – 13:00 Uhr

Donnerstag:                 13:00 Uhr – 16:00 Uhr

Freitag:                        08.30 Uhr – 12:00 Uhr

Stadt Borken (Hessen)
Am Rathaus 7 / 34582 Borken (Hessen)
Tel. 05682 808-271 / Fax 05682 808-165                                      
borken-hessen@rotkaeppchenland.de
Gemeinde Gilserberg

Bahnhofstraße 40 / 34630 Gilserberg
Tel. 06696 961924 / Fax 06696 961920
gilserberg@rotkaeppchenland.de

Tourist-Info Homberg (Efze) - Knüll-Touristik e. V.

Marktplatz 19 / 34576 Homberg (Efze)
Tel. 05681 939161 / Fax 05681 939162
homberg-efze@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 10:00 - 13:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr
Sa (April - Oktober) 10:00 - 15:00 Uhr
Sa (November - März) 11:00 - 15:00 Uhr
So 11:00 - 15:00 Uhr
 

Gemeinde Kirchheim

Hauptstraße 20 / 36275 Kirchheim/Hessen
Tel. 06625 92000 / Fax 06625 920021
kirchheim@rotkaeppchenland.de
 

Knüll Touristik e. V.

Hauptstraße 34 / 34593 Knüllwald Remsfeld
Tel. 05681 930808 / Fax 05681 930807
knuellwald@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:

Mo – Do : 09:00 Uhr – 12:00 Uhr   &  14:00Uhr  – 17:00 Uhr

Fr: 09:00 Uhr - 15:30 Uhr

Schloß Touristik Neuenstein

Schlossbergweg 2-4 / 36286 Neuenstein
Tel. 06677 91810 / Fax 06677 918120
neuenstein@rotkaeppchenland.de

Pro Neukirchen e. V.

Marktplatz 10a / 34626 Neukirchen/Knüll
Tel. 06694 911350 / Fax 06694 911351
neukirchen@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:

Mo, Di,  Do, Fr 9:00 - 12:30 Uhr und 14:30 - 16:30 Uhr
Mi 9:00 - 12:30 Uhr
Jeden 1. und 3. Sa im Monat 9:00 - 12:30 Uhr

Stadt Neustadt

Ritterstraße 5-9 / 35279 Neustadt (Hessen)
Tel. 06692 8913 / Fax 06692 8940
neustadt@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Neuental    
Hauptstraße 8 / 34599 Neuental
Tel. 06693-803860 / Fax 06693-8038625                                                         
neuental@rotkaeppchenland.de

Marktgemeinde Niederaula

Schlitzer Straße 3 / 36272 Niederaula
Tel. 06625 92030 / Fax 06625 920322
niederaula@rotkaeppchenland.de

Touristikbüro Oberaula

Hersfelder Straße 4 / 36280 Oberaula
Tel. 06628 920818 / Fax 06628 920888
oberaula@rotkaeppcheland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 8:30 - 12:00 Uhr, Fr 14:00 - 16:00 Uhr

Gemeinde Ottrau

Neukirchener Straße 1 / 34633 Ottrau
Tel. 06639 96090 / Fax 06639 960930
ottrau@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Schrecksbach

Immichenhainer Staße 1
34637 Schrecksbach
Tel. 06698 96000 / Fax 06698 960020
schrecksbach@rotkaeppchenland.de

Schwalm Touristik e. V.

Paradeplatz 7 / 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
Tel.: 06691 207 400 / Fax 06691 207 44 400
schwalmstadt@rotkaeppchenland.de

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag                10:00 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr
Freitag                                        10:00 bis 13:00 Uhr und 14:00 bis 17:00 Uhr

Stadt Schwarzenborn

Marktplatz 1 / 34639 Schwarzenborn
Tel. 05686 998812 / Fax 05686 998830
schwarzenborn@rotkaeppchenland.de

Touristikbüro Willingshausen (WTB)

Merzhäuser Straße 1 / 34628 Willingshausen
Tel. 06697 1418 / Fax 06697 919647
willingshausen@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Di - Fr 14 - 17 Uhr
bei Ausstellungen auch Sa und So 10 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr